jueves, 2 de diciembre de 2010

Qué apoderados deben informarse según R.G. 2763 (ex 4120 DGI)?

La AFIP aclaró que se debe suministrar información referida a los apoderados -que no revistan el carácter de directores, gerentes, administradores, síndicos y miembros del consejo de vigilancia- mediante instrumentos que hayan tenido vigencia durante el año que se declara -conforme lo dispone el art. 1, inc. e), RG (AFIP) 2763 cuando se trate de personas que hubieran sido apoderadas a través de instrumentos públicos -art. 32, D. 1759/1972-.

No se debe informar las personas autorizados mediante el Forumlario Nº 3283 como así tampoco los apoderados generales de los operadores de comercio exterior comprendidos en los Registros especiales aduaneros.

No hay comentarios: